«Божественное-рядом!» в библиотеке № 163 (октябрь 2021 года)


 

Выставка ТО «Художник» под девизом «Божественное-рядом!» посвящена таким традиционным для изобразительного искусства темам, как религия, мифология и философия. К тому же в обыденной жизни мы часто называем «божественным»  нечто непостижимое, чудесное, сверхъестественно прекрасное. На нашей выставке нашли своё воплощение все эти аспекты.

















    Для художницы Ирины Власовой христианские святые -- по-домашнему близкие и понятные люди. На картине «Троица» изображены три милых отрока в лапоточках, гуляющие по светлой берёзовой роще. Богородица, монахини, странники напоминают нам наших родных мам, сестёр, отцов и дедушек. Ярко, лаконично, без лишних деталей художница сумела выразить главную  ценность духовной жизни — любовь.
    Православные храмы, соборы, монастыри издавна привлекали художников своей красотой.Их мастерски изобразили на своих картинах Лина Кравцова, Светлана Анисимова,Лариса Обухова и Людмила Хлебникова. А художник Андрей Лазученков побывал в Париже и запечатлел на полотне Нотр-Дам-де-Пари.
    Приключения древнегреческих богов , описанные в поэме Овидия «Метаморфозы», вдохновили художницу Светлану Анисимову на создание многофигурной графической композиции.Она рассказывает о том, как солнечная колесница Аполлона пронеслась  слишком близко от Земли и,  по преданию, едва не сожгла её.
    На картине Андрея Лазученкова «Разговор» гипсовые слепки с античных статуй словно оживают и ведут свою таинственную беседу.
    Удивительным образом сочетаются реальность и фантазия в композициях Вадима Дрёмова. Обычный домашний кот, сидя на подоконнике, наблюдает за движением планет и светил.Нежный одуванчик озаряет своим светом стены готического собора. Маленький шут весело пляшет и играет на свирели, не замечая, что его старинный замок давно погрузился в пучину океана…
     Такова сила искусства — даже невозможное оно делает возможным и очевидным!
 
Председатель ТО «Художник»
Светлана Анисимова