Выставка «Физкультура, спорт, балет - лучше для фигуры нет!» - в библиотеке №196 (апрель 2021 г.)

«Физкультура, спорт, балет - лучше для фигуры нет!» — таков девиз нашей новой выставки в библиотеке №196. Она приурочена ко всемирным дням здоровья и танца — 7 и 29 апреля. Художники показали красоту и силу человека в движении, в танце, в спортивной борьбе. «Игра» и «Волейбол» — так назвал свои серии рисунков известный московский график Юрий Архангельский . 
 Массовый спорт — любимая тема у художника Андрея Лазученкова. Он со знанием дела изображает матчи и турниры по футболу, хоккею и регби. На его больших полотнах можно рассмотреть в деталях жизнь большого стадиона или дворового катка. 

Графический диптих Светланы Анисимовой «Зимний спорт» посвящен лыжникам и фигуристам. Люди разных возрастов с удовольствием посвящают свой досуг катанию на лыжах и коньках. В зимних забавах на свежем воздухе участвуют и животные. Яркие композиции художницы проникнуты радостью и оптимизмом. 

Она же изобразила фломастерами артистов балета в красивых позах, в эффектных сценических костюмах, а также начинающих балерин во время ежедневной тренировки.Их прекрасные фигуры завораживают зрителя совершенством плавных, безупречных линий. Фламенко, цыганочка, ламбада… 

Исполнителей этих танцев мастерски изобразил пастелью художник Анатолий Дудник. Его картины полны динамики, экспрессии и ослепительных живописных контрастов. Эти драгоценные полотна стали великолепным украшением выставки. 

Скромный натюрморт Натальи Зайцевой «Из бассейна — в мастерскую!» раскрыл тему с неожиданной стороны. Он показал, как важен спорт и здоровый образ жизни для художника и для каждого человека на любом этапе его жизни! 

 -- Светлана Анисимова