Выставка "За морем житьё не худо" в ВЗ Тушино (октябрь 2020 г.)

Коллективная выставка ТО ХУДОЖНИК под девизом «ЗА МОРЕМ ЖИТЬЁ НЕ ХУДО...» в московском зале ТУШИНО. 

 « ЗА МОРЕМ ЖИТЬЁ НЕ ХУДО...» — так говорили царю Салтану побывавшие за границей купцы-мореходы из пушкинской сказки. Эти всем известные строки стали названием выставки, организованной Творческим объединением ХУДОЖНИК Южного Административного Округа города Москвы.

Её тема — «все жанры о зарубежных странах». Выставка открылась 8 октября 2020 года и продлилась до 20 октября. Среди авторов много заядлых путешественников. 
Гаянэ Добровольская объездила всю Европу, побывала и в Америке. Как опытный и талантливый портретист, она мастерски изображает иностранцев в привычной для них обстановке, улавливает особенности их поведения и менталитета. Запоминается её «Девушка на скутере» у светофора в Риме. Не один год прожил в Германии известный московский график Юрий Архангельский. 

Работая художником в издательстве, он , для повышения качества и оперативности печати, даже изобрёл собственную графическую технику. Его рисунки отличаются живостью, наблюдательностью, разнообразием и высоким исполнительским мастерством. 

 Светлана Анисимова много и успешно работала на Кипре,а также сочинила фантазийные натюрморты из экзотических предметов. Сельский пейзаж с элементами старинной архитектуры особенно удаётся Людмиле ВЕРНИКОВСКОЙ. 

 Андрей Лазученков отдаёт предпочтение городам Германии, Франции, Швеции. Александра Ляхова привезла красивые этюды из Италии. 

Интересно изобразила «Ратушу в Стокгольме» Наталья Зайцева. Заочно принял участие в выставке Владимир Леонтьев. 

 Большой популярностью у нашего народа пользуется зарубежная литература. Оригинальные книжные иллюстрации представили художники Гаянэ Добровольская, Ирина Новикова и Любовь Цеона. Гаянэ создала яркие, ироничные рисунки и шаржи. 

 ТО ХУДОЖНИК объявило на выставке открытый конкурс на лучшие произведения о зарубежных странах. Откликнулись такие мастера изобразительного искусства, как Анатолий Дудник, Александр Синяков, Ирина Карасёва, Светлана Гаврилова и другие.

Некоторые их работы — несомненные претенденты на призовые места! Имена лауреатов конкурса в 12 номинациях можно увидеть в разделе «Художники и победители». Благодарим всех участников выставки за энтузиазм и высокое качество представленных работ! 

 Председатель ТО ХУДОЖНИК Светлана Анисимова