"Традиции и современность" коллективная выставка ТО "Художник" на Подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря (ноябрь 2020 г.)

«ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ», коллективная выставка ТО "ХУДОЖНИК" 

 Выставка ТО «ХУДОЖНИК» открылась 31 октября 2020 года в Москве на Подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. 

 Она носит название «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ». В разных техниках художники изобразили памятники истории и культуры, старинные здания и интерьеры , предметы в стиле традиционных народных промыслов. 
 Пейзажи с видами старых русских городов показали Гаянэ Добровольская, Ирина Сыромятникова, Андрей Лазученков, Александр Науменко и Ара Хачатрян. Вячеслав Короленко посвятил свои акварели мемориалам Бородинского поля. 

 Светлана Анисимова часто посещает музеи, в том числе самодеятельные ( акварель «На стене сарая»). Ей удалось изобразить с натуры интерьер музея Левитана в Плёсе и уголок экспозиции средневекового славянского посада («Музей «Русский дом» в Плёсе»).Архитектура и быт древнего Бахчисарая представлены на одноимённой графической композиции.
Любовь наших современников к стилю «ретро» отражены в картинах «Уголок парка» и «Почти как во дворце!» Отлично проявили себя наши мастера декоративно-прикладного искусства.
Галина Иванисова показала панно и бочонок, украшенные резьбой, а Александра Ляхова- расписные доски и глиняные свистульки. Наши художники прилежно изучают историческое наследие, копируя старых мастеров. Это прекрасно удаётся Ларисе Волошиной ( «Бабушкин сад» Поленова) и Светлане Анисимовой («Танец среди мечей» Семирадского). А Любовь Цеона сама проектирует новые храмы по старинным традициям и образцам. Красивым акцентом экспозиции стал нарядный натюрморт Елены Бондаревой «Весенний перезвон». 
 Участники выставки показали, что они любят и ценят памятники прошлого и при этом достойно представляют искусство современности. 

 --

Выставка продлится до 25 декабря. 
Светлана Анисимова