Выставка ДЕРЖИТЕСЬ В РАМКАХ в библиотеке № 196 (февраль 2020 г.)


Выставка под девизом ДЕРЖИТЕСЬ В РАМКАХ открылась 2.02.2020 в уютном зале библиотеки № 196.

Она посвящена теме эстетического взаимодействия картины и рамы.
Красивая, со вкусом подобранная рама повышает ценность живописного полотна . Это хорошо знали старые мастера. Одна из таких старинных рам ручной работы украшает теперь картину Людмилы Верниковской « Астры».
Замечательно раскрыла тему Гаянэ Добровольская. Расписные рамы её картин «Фламенко», «Гадалка»  и  «Вьетнамский дракон» расширяют и обогащают пространство и сюжеты этих полотен.

Наша художница Милена Москвина представила раму в стиле " шебби  шик " на картине "Итальянский натюрморт" .

Shabby chic - название стиля ( стиль в декоре интерьера) можно перевести как «потёртый блеск» или буквально «потёртый шик», что и отражает его сущность. Но шик ни в коем случае не означает что-либо дорогое, модное, гламурное. Наоборот, интерьер воссоздает скромную уютную атмосферу «старого бабушкиного дома». 

Для рамы стиля шебби шик характерны: 
Нежные пастельные цвета, светлые тона. Немного позолоты . И небольшие потёртости " под старину".
Прекрасно выглядят пейзажи и натюрморты Нины Шатохиной, Тамары Смолик, Ольги Беляловой, Анатолия Алёшина и Лины Кравцовой в нарядных рамках из классического багета под золото и серебро.
Всегда в моде изящные овальные рамы. В них поместили свои акварели Валентин Ермаков и Светлана Анисимова.
Наталья Зайцева творчески подошла к вопросу оформления графики. По её мнению, даже цвет самой простой рамки активно влияет на восприятие одного и того же сюжета.
Огромное спасибо всем авторам за  интересную и содержательную выставку! Она продлится целый месяц.