Выставка "Дела давно минувших дней" в библиотеке № 196 в Чертаново (февраль 2020 г.)


Выставка ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ… открылась 2 февраля в библиотеке № 196 в Чертаново.

Наши художники перетряхнули свои архивы и достали оттуда старые работы, созданные ими ещё в  юношеские и студенческие годы, в минувшем веке. Самая старая акварель принадлежит кисти Ларисы Обуховой (ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ, 1952 год ). 

В 1987 году она же нарисовала заставку для газеты к 8 Марта. АВТОПОРТРЕТ В МОЛОДОСТИ создала Гаянэ Добровольская в 1983 году. Студенческий этюд с изображением сидящей девушки  принёс на выставку Вячеслав Короленко. 

Художник поэтично назвал его АРОМАТ ЮНОСТИ. В те далёкие годы Вячеслав учился в полиграфическом институте и выполнял свои первые интересные творческие работы, такие как КИНОПЛАКАТ.

Светлана Анисимова представила целую серию смелых и метких набросков под названием ОДНОКУРСНИКИ (1982 год).В поездках по старинным городам России она делала фломастером зарисовки примечательных зданий ( 1983-1985 годы). Сейчас они имеют уже  совсем другой вид!

Свой восторг по поводу победы нашей сборной в чемпионате мира по хоккею выразил Андрей Лазученков  в своей картине VICTORY (1979 год).Он же нарисовал гелевой ручкой отличные иллюстрации к популярным произведениям Гоголя, Чехова, Блока, Сервантеса, Моэма и братьев Стругацких. 

Исторические романы , а также поэму Овидия МЕТАМОРФОЗЫ удачно проиллюстрировала Светлана Анисимова(1987 год).
Наш старейший художник Иван Комаров представил классический пейзаж АНДРЕЕВСКИЙ МОСТИК. Тамара Смолик, Гаянэ Добровольская, Лина Кравцова, Капитолина Романова и Анатолий Алёшин изобразили исторические места нашей страны. Ольга Белялова написала портрет ПУАРО в память о творчестве Агаты Кристи.

Выставка радует глаз разнообразием сюжетов, художественных приёмов и полностью оправдывает своё название.
--
Светлана Анисимова