Выставка "Лицом к лицу" в ДК Меридиан (июнь 2019 г.)

Сегодня в Доме культуры МЕРИДИАН ТО  ХУДОЖНИК предлагает зрительскому вниманию портретную галерею наших современников и известных людей прошлого.


В изобразительном искусстве портрет - это самостоятельный жанр, основанный на гуманистической идее ценности и неповторимости индивидуального бытия человека, глубины и величия его личности. Этот сложный  жанр требует от художника большого опыта, знания пластической анатомии, умения передать внешнее сходство и душевное состояние модели.

Так называемые "портреты по фотографиям" не рассматриваются искусствоведами как ценные  художественные произведения. Однако высокое исполнительское мастерство портретов работы Елизаветы Полуянской не может не вызвать удивления и восхищения.

Надежда Буркова рисует своеобразные "портреты" античных статуй. А её портрет Маяковского заставляет вспомнить его известные строки, созвучные названию нашей выставки.

Глубоко эмоциональны психологические портреты Александра Шестакова. Его герои напоминают талантливых актёров, исполняющих  сложные артистические роли.

Театральными можно назвать и некоторые работы Ольги Беляловой.

Многие художники предпочитают изображать близких и хорошо знакомых людей, ещё и потому, что родственники являются бесплатными и наиболее удобными натурщиками. Таковы 3 портрета сына ( автор Светлана Анисимова) и портреты её друзей.

Художники Юрий Штейнгарц и Анатолий Алёшин представили интересные автопортреты.

Многие работы наших художников не вошли в данную экспозицию. Увидеть их можно будет позже на выставке НЕПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ в этом же зале. Открытие 25 июля.